▲menu

EN

大会委員長

寶 馨(京都大学大学院総合生存学館(思修館)学館長・教授)
Greetings

大会運営委員会

[委員長] [大会運営担当理事] 浜野 洋三 (海洋研究開発機構)
[大会運営担当理事] 田近 英一(東京大学)
[大会運営担当理事] 西 弘嗣 (東北大学総合学術博物館)
[大会運営担当理事] 中村 正人 (宇宙航空研究開発機構)
[副委員長] 興野 純 (筑波大学)
道林 克禎(静岡大学)
中村 昭子 (神戸大学)
和田 浩二(千葉工業大学惑星探査研究センター)
能勢 正仁(京都大学)
財城 真寿美 (成蹊大学)
赤坂 郁美(専修大学)
小谷 亜由美(名古屋大学)
縫村 崇行(千葉科学大学)
中川 貴司(海洋研究開発機構)
飯田 祐輔(関西学院大学)
[アドバイザ] 北 和之 (茨城大学)
[アドバイザ] 高橋 幸弘 (北海道大学)

プログラム委員会

プログラム編成会議メンバー

委員長
堀 和明(名古屋大学)
> Greetings
副委員長
樋口 篤志(千葉大学環境リモートセンシング研究センター)※2018年大会プログラム委員長
稲垣 史生(海洋研究開発機構)※2020年大会プログラム委員長
アドバイザー
Liu HuiXin(九州大学)※2017年大会プログラム委員長
西山 忠男(熊本大学)※2016年大会プログラム委員長
鈴木 庸平(東京大学)※2015年大会プログラム委員長
宇宙惑星科学セクション
小川 泰信(国立極地研究所)
奥住 聡(東京工業大学)
笠原 慧(東京大学)
大気水圏科学セクション
西井 和晃(三重大学)
堀 雅裕(宇宙航空研究開発機構)
川合 義美(海洋研究開発機構)
地球人間圏科学セクション
七山 太(産業技術総合研究所)
固体地球科学セクション
生田 領野(静岡大学)
奥村 聡(東北大学)
M. サティシュ・クマール (新潟大学)
地球生命科学セクション
上野 雄一郎(東京工業大学)
稲垣 史生(海洋研究開発機構)

学協会委員

日本海洋学会
川合 義美(国立研究開発法人海洋研究開発機構 地球環境観測研究開発センター)
東塚 知己 (東京大学大学院理学系研究科地球惑星科学専攻)
日本火山学会
前田 裕太(名古屋大学)
山﨑 誠子(産業技術総合研究所地質調査総合センター)
形の科学会
松岡 篤 (新潟大学理学部地質科学科)
木元 克典 (独立行政法人海洋研究開発機構)
日本活断層学会
近藤 久雄(産業技術総合研究所)
香川 敬生(鳥取大学)
日本気象学会
竹見 哲也(京都大学防災研究所)
安成 哲平(北海道大学)
日本鉱物科学会
齊藤 哲 (愛媛大学)
門馬 綱一 (国立科学博物館)
日本古生物学会
本山 功 (山形大学理学部地球環境学科)
ジェンキンズ ロバート (金沢大学理工研究域自然システム学系)
資源地質学会
野崎 達生 (海洋研究開発機構海底資源研究開発センター)
実松 健造 (産業技術総合研究所)
日本地震学会
大園 真子(北海道大学大学院理学研究院附属地震火山研究観測センター)
中東 和夫(東京海洋大学)
大林 政行(海洋研究開発機構)
日本情報地質学会
野々垣 進 (産業技術総合研究所)
木戸 ゆかり(海洋研究開発機構)
日本水文科学会
町田 功 (産業技術総合研究所地質調査総合センター)
水文・水資源学会
小谷 亜由美(名古屋大学)
山崎 大(東京大学生産技術研究所)
生態工学会
富田‐横谷 香織(筑波大学) 
石油技術協会
後藤 秀作 (産業技術総合研究所)
戸丸 仁 (千葉大学理学部地球科学科)
日本雪氷学会
堀 雅裕(宇宙航空研究開発機構地球観測研究センター)
日本測地学会
飯沼 卓史(海洋研究開発機構)
奥山 哲(気象研究所)
日本大気化学会
中山 智喜(長崎大学 大学院水産・環境科学総合研究科)
岩本 洋子(広島大学 生物圏科学研究科)
日本堆積学会
山口 直文(茨城大学 広域水圏環境科学教育研究センター)
北沢 俊幸 (立正大学地球環境科学部)
日本第四紀学会
小荒井 衛(茨城大学理学部理学科地球環境科学コース)
須貝 俊彦(東京大学)
地学団体研究会
柳澤 教雄(産業技術総合研究所)
五十嵐 聡(法政大学第二中・高等学校)
日本地下水学会
林 武司 (秋田大学教育文化学部)
竹内 真司(日本大学文理学部地球科学科)
日本地球化学会
藤谷 渉 (茨城大学)
黒田 潤一郎(東京大学大気海洋研究所)
瀬戸 繭美
地球環境史学会
岡崎 裕典 (九州大学大学院理学研究院地球惑星科学部門)
入野 智久 (北海道大学 大学院地球環境科学研究院)
地球電磁気・地球惑星圏学会
津川 卓也(情報通信研究機構)
大塚 雄一(名古屋大学宇宙地球環境研究所)
日本地形学連合
八反地 剛(筑波大学生命環境系)
瀬戸 真之(福島大学うつくしま福島未来支援センター)
日本地質学会
岡田 誠(茨城大学理学部理学科)
板木 拓也(産業技術総合研究所)
日本地図学会
小荒井 衛 (茨城大学理学部理学科地球環境科学コース)
中村 和彦 (東京大学空間情報科学研究センター)
日本地熱学会
藤光 康宏(九州大学)
柳澤 教雄(産業技術総合研究所)
日本地理学会
財城 真寿美 (成蹊大学経済学部)
船引 彩子(東京理科大学)
日本地理教育学会
竹内 裕一(千葉大学)
池 俊介(早稲田大学 教育・総合科学学術院)
地理情報システム学会
小口 高 (東京大学空間情報科学研究センター)
田中 一成 (大阪工業大学工学部都市デザイン工学科)
東京地学協会
飯島 慈裕(三重大学生物資源学研究科)
東北地理学会
北村繁(弘前学院大学)
関根良平(東北大学)
日本農業気象学会
丸山 篤志(農業・食品産業技術総合研究機構 農業環境変動研究センター)
平田 竜一(国立環境研究所)
物理探査学会
光畑 裕司 (産業技術総合研究所)
日本リモートセンシング学会
島崎 彦人(木更津工業高等専門学校)
石内 鉄平 (宮城大学)
日本惑星科学会
濱野 景子 (東京工業大学地球生命研究所)
堀 安範(アストロバイオロジーセンター)